первыйрабочийизготовилза4часана10деталейбольше, чем второй за 5 часов.второй изготовлял в часна одну деталь меньше, чем первый . сколько деталейизготовилпервыйрабочий?
- 12.05.2018 22:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х дет - изготавливал первый за час
х-1 дет - изготавливал второй за час
4х-5(х-1)=10
4х-5х+5=10
-х=5
х=-5 - это невозможно, значит, условие задачи записано неверно.
Если задача выглядит так:
первый рабочий изготовил за 4 часа на 10 деталей МЕНЬШЕ, чем второй за 5 часов.второй изготовлял в час на одну деталь меньше, чем первый . сколько деталейизготовил первый рабочий?
то решение следующее:
5(х-1)-4х=10
5х-5-4х=10
х=15 (дет) в час изгот.первый рабочий
- 14.05.2018 14:28