Постройте график функции y=-(x+1)(в квадрате) + 4
Используя его найдите:
1)нули функции
2)промеждутки возрастания и убывания
3)наибольшее и наименьшее значения функции
- 27.03.2018 17:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз (a=-1<0).
Вершина параболы:
m=-1, n=4.
Прямая х=-1 является осью симметрии параболы.
Абсциссы точек пересечения графика с осью ох:
-(х+1)^2+4=0
(x+1)^2=4
x+1 =-2 или х+1=2
х=-3 или х=1.
График во вложении.
1) Нули функции х=-3 и х=1.
2) Функция возрастает при x-1
3) Функция принимает наибольшее значение при х =-1, наибольшее значение равно 4.
Наименьшего значения функция не имеет, т.к. неограничена снизу.
- 28.03.2018 21:09