одно число в 3 раза меньше другого. Если одно из чисел увеличить в 2 раза, то сумма станет равной 42. Найдите числа. Сколько решений имеет задача? Как следует изменить формулировку задачи, чтобы решение было единственным
- 22.06.2018 11:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3х и х
1) 2*3х+х=42
7х=42
х=6
6 и 18
2) 3х+2*х=42
5х=42
х=8,4
8,4 и 25,2
одно из натуральныхчисел в 3 раза .....
- 23.06.2018 06:45
1число - x второе - 3x
если первое число увеличим в 2 2x+3x=42 ==> 5x=42 ==> x=8.4 3x= 25.2
если второе число увеличим в 2 x+6x = 42 ==> 7x=42 ==> x= 6 3х= 18
Изметить например так: "........Если большее из чисел увеличить в 2 раза......".
- 24.06.2018 18:10