сколько решений имеет система уравнений?
(2х+5у) / у=31
(х-2у) / у=11
- 10.09.2018 16:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(2х+5у) / у=31
(х-2у) / у=11
домножаем оба на у тогда:
2х+5у=31у
х-2у=11у
домножаем первое на 2
а второе выражение на 5
получаем:
4х+10у=62у
5х-10у=55у
складываем выражения:
9х=117у
х=13у
вернемся к системе:
х=13у
х-2у=11у
х=13у
13у-2у=11у
х=13у
11у=11у. значит у - любое число. значит система имеет бесконечное множество решений
- 10.09.2018 21:59