Найти всё корни уравнения: х^4 -10х^2+9=0
- 26.05.2018 19:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
сделаем замену
пусть а=х^2
тогда
a^2-10a+9=0
D=100-36=64
a1=(10-8)/2=1
a2=(10+8)/2=9
делаем обратную замену, т.е.
x^2=1
x=+-1
x^2=9
x=+-3
- 26.05.2018 21:09
Делаем преобразование:
х^4 -10х^2+9=(х-3)*(х-1)*(х+1)*(х+3)
Решаем уравнения:
1) х-3=0
х=3
2) х-1=0
х=1
3) х+1=0
х=-1
4) х+3=0
х=-3
Ответ:плюс/минус3 ;
плюс/минус1
- 28.05.2018 09:46