Ювелирное изделие состоит из серебра и золота. В начале года серебро дорожает на 5%, а золото - на 20% по сравнению с предыдущим годом, в результате чего стоимость ювелирного изделия увеличивается на 15%. Какую часть ювелирного изделия составляет золото, если в предыдущем году 1г золота стоил в 18 раз дороже 1г серебра?
- 14.04.2018 14:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x-количество серебра, 1-х-золота
х+18(1-х)=18-17х-начальная стоимость изделия
х*1,05+18*1,2(1-х)-после подорожания
1,05х+21,6-21,6х=1,15*(18-17х)
x=0,9 значит 90% серебра и 10% золота
- 15.04.2018 20:02