Помогите решить уравнение:
2x^4-9x^2+4=0
- 14.04.2018 12:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решаем как обычное квадратное уравнение, взяв за просто х = х^2, поставив условие, что х^2 больше 0, это поможет отсечь корни.
ну и далее находим дискриминант:
D=B^2-4*a*c=(-9)^2-4*2*4=49 или 7^2
находим корни:
x^2=(-b +- sqrt(D))/2*a=(9+-7)/4=два корня - 4 и 0,5
тогда получаем х=+-sqrt(4)=+-2
и х=+-sqrt(0.5)
итог, четыре корня: -2, -sqrt(0.5), sqrt(0.5), 2
pS: ^-знак степени
sqrt - знак корня квадратного
+- - плюс минус друг под другом
- 15.04.2018 17:06
2x^4-9x^2+4=0
Пусть x^2=y, тогда:
2y^2-9y+4=0
D=(-9)^2-4*2*4=81-32=49
y1==(7-(-9))/(2*2)=16/4=4
y2==(-7-(-9))/(2*2)=2/4=0.5
x^2=4
x=-+2
x^2=0.5
x=V0,5
V - квадратный корень
Ответ: x=-+V0,5; x=-+2
- 16.04.2018 10:02