Расстояние между пристанями A и B равно 72 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 39 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
- 13.02.2018 09:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это плот то есть она не имеет своей скорости только по волне тогда
она проехал 39 км за 39/3=13 часов
тогда за это время
72/(x+3)+72/(x-3)=10
36(x - 3) + 36(x + 3) = 5(x - 3)(x + 3)
72x = 5(x^2 - 9)
5x^2 - 72x - 45 = 0
x1 = (36 - 39)/5 = -3/5 < 0
x2 = (36 + 39)/5 = 15 км/час
Ответ 15км/час
- 14.02.2018 21:50