Расстояние между двумя пунктами первый поезд проходит на 4 ч быстрее второго и на 1 ч быстрее третьего поезда. Скорость второго поезда составляет 5/8 скорости третьего поезда и на 50 км/ч меньше скорости первого. Найдите скорость первого и второго поездов.
- 05.09.2018 20:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Монжо вот так
обозначим скорость певрого как х , тогда третьего z, значит второго равна 5z/8
по условия t(T)-t(C)=4
t(П)-t(C)=1
тогда и еще обозначим путь как обычно S
тогда
{8S/(5z)-8S/(5z+400)=4
{S/z -(8S/5z+400)=1
решаем
{8S(5z+400)-8S*5z=20z(5z+400)
{(5z+400)S-8S*z=(5z+400)z
{3200S=20z( 5z+400)
{400s -3sz=z(5z+400)
{160s=z(5z+400)
{400s-3sz=z(5z+400)
{поделим второе на первое получим
{400s-3sz/160s=1
{400s-3sz=160s
240s=3sz
80=z
Знаит скорость третьего равна 80 , следовательно
второго 80*5/8=50
а первого 50+50=100
Ответ скорости равны 50км/час и 100км/час
- 06.09.2018 15:00