В треугольнике АВС АС=ВС=10,cosA=0,6. Найдите площадь треугольника
- 07.08.2018 04:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
АС=ВС=10, значит треугольник АВС равнобедренный
основание АВ=2*АС*cosA; АВ=2*10*0.6=12
из вершины C проведем высоту CH,которая является также и медианой так как АВС равнобедренный; AH=1/2*12=6.По теореме Пифагора CH²=AC²-AH²;CH²=100-36=64;CH=8
S=1/2*AB*CH; S=1/2*12*8=48см²
ответ: 48см²
- 08.08.2018 14:17