Решите неравенство:
a)x(x-5)(x+3)x^2 -1)>0 ;
б)(x-1)(x+3)(x^2 -1)>0 .
Решите уравнение :
а)x-√x+8 =4 ;
б)x^2 -3x+1=2√x^2 -3x .
- 16.01.2018 07:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) раскроем скобки:
x(x^2+3x-5x-15)x^2>0
x^3+3x^2-5x^2-15x>0
вынесем x за скобку:
x(x^2+3x-5x-15)>0
x(x^2-2x-15)>0
x(x^2-2x-15)=0
1) x1(xпервое)=0
2) x^2-2x-15=0
D=4-4*1*(-15)=4+60=64=8^2
x1=2+8/2=5
x2=2-8/2=-3
б) раскроем скобки
(x^2+3x-x-3)(x^2-1)>0
каждый множитель приравниваем к 0
1) x^2+2x-3=0
D=4-4*1*(-3)=4+12=16=4^2
x1=-2+4/2=1
x2=-2-4/2=-3
2) x^2-1=0
x^2=1
x=+-1(x равно плюс или минус 1, т.к. при возведении отриц. числа в квадрад, число будет положительным)
а) возведем все в квадрат:
x^2-x+64=14
x^2-x=14-64
x^2-x=-50
x(x-1)=-50
x1=-50
x2=-49
- 17.01.2018 20:47