дана функция y=x³-3x²+4 найдите
1)промежутки возростания и убывания
2)точки экстремума
3)наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке (-1:4)
через производную пожалуйста, и с решением
- 15.07.2018 01:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1-ое я не знаю\
2) относительный минимум (2;0)
относительный максимум (0;4)
3) ymin=0
ymax=24
у меня так получилось должно быть правильно как то так
- 16.07.2018 16:16
1. найдем производную
y=3x^2-6x=3x(x-2)=0 приравниваем к нулю. Рисуем числовую ось и наносим точки 0 и 2 (нули - критические точки)
Получается, что на промежутке (-беск;0] и [2,+беск) функция возрастает, а на [0,2] функция убывает
0 - т. максимума y(0)=4 - максимум функции
2 - т. минимуму, y(2) =0 - минимум функции
0 и 2 принадлежат промежутку (-1,4)
- 17.07.2018 02:27