Смешав 54-процентный и 61-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 46-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 56-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 54-процентного раствора использовали для получения смеси? ,
- 08.08.2018 21:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х кг 1-го раствора(54%-го), а у кг весит 2-ой раствор (61%-ый). Кислоты в 1 р-ре будет
0,54х (кг), а во втором - 0, 61у (кг). Третий раствор (после добавления 10 кг воды) имеет вес, равный (х+у+10), а кислоты там будет 0,46(х+у+10).
Если добавили 10 кг 50% раствора кислоты, то значит добавили 5 кг кислоты и 5 кг воды.Масса же этого 4-го раствора всё равно будет (х+у+10), а вот кислоты там будет
(0,54х+0,61у+5), что равно 0,56(х+у+10).
Составляем систему.
{0,54x+0,61y=0,46(x+y+10) {54x+61y=46(x+y+10) {8x-15y=460
{0,54x+0,61y+5=0,56(x+y+10) {54x+61y+5=56(x+y+10) {-2x+5y=60
{5y=700 {y=140
{2x=5y-60 {x=380
Ответ: 1-го раствора было 380 кг.
;- 09.08.2018 00:51