вероятность выигрыша на один билет равна 0,13.Какова вероятность хотя бы одного выигрыша для владельца пяти билетов
- 17.03.2018 08:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Эта задачка решается с помощью формулы Бернулли: вероятность того, что в серии из n испытаний событие появится ровно k раз - Pn(k)=C(n,k)pkqn-k, где C(n,k) - количество сочетаний из n по k.
В нашей задаче p=0,13, тогда q=1-p=0,87. k=0. Случай "хотя бы одного" и "ни одного" образуют полную группу событий. Мы находим вероятность для "ни одного", потом вычитаем её из единицы.
Итак, P(5,0)=0,498. А искомая P(A)=1-0,498=0,502
- 18.03.2018 21:06