Задача
На трех полках 276 книг.Сколько книг на каждой полке,если на второй полке на 16 книг больше,чем на первой,а на третьей- в два раза больше книг,чем на первой?
Задача на тему :решение задач с помощью линейных уравненийй так и решите!!!!
Что бы все рассписанно было!!!!
- 21.04.2018 07:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - кол-во книг на 1 полке, тогда (х+16) - кол-во книг на 2 полке, и 2х - кол-во книг на 3 полке.
Так как на 3 полках 276 книг, получаем, что
х+(х+16)+2х=276
х+х+16+2х=276
4х=276-16
4х=260
х=260/4
х=65
Итак, мы узнали, что на первой полке 65 книг, учитывая, что мы знаем, что на второй полке на 16 книг больше, то 65+16=81 книга на второй полке, и на третьей полке вдвое больше книг, чем на первой, т.е. 65*2=130 книг.
Ответ: 65 на первой полке, 81 на второй полке, 130 на третьей.
- 22.04.2018 21:30