Из пункта А в пунктВ, расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает нa 50 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2,5 ч позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
- 25.01.2018 23:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость автомобилиста равна (х+50) км/ч. Велосипедист провёл в пути больше на 30/х-30/(х+50) или на 2,5 часа. Составим и решим уравнение:
30/х-30/х+50=2,5
12(х+50)-12х=х(х+50)
х^2+50x-600=0
x1=10 x2=-60
-60 не подходит условию задачи
ответ:10 км/ч
- 27.01.2018 06:53