найдите q возрастающей геометрической прогрессии bn, у которой b1=3, b7-b4=168
- 25.07.2018 01:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b7=b1*g^6, b4=b1*g^3
b7-b4=168
b1*g^6-b1*g^3=168
3*g^6-b3*g^3=168
3*(g^6-g^3)=168
g^6-g^3=56
Введем новую переменную: g^3=a.
Получим квадратное уравнение:
a^2-a-56=0
D=225
a1=-7 -не удовлетворяет условию (так как прогрессия возрастающая)
a2=8
Перейдем к g:
g^3=8
g=2 и g=-2 - не удовлетворяет условию
Ответ: 2
- 26.07.2018 17:00