Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше другой стороны.Найдите длины его сторон, если известно что площадь прямоугольника равна 1720см (квадратных)
- 16.01.2018 09:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть одна сторона будет х,тогда другая х+3
х(х+3)=1720
х²+3х-1720=0
х1=40
х2=-42 не подходит
Ответ 40;43
- 17.01.2018 03:47
ну это простая задача.
Пусть меньшая сторона данного прямоугольника будет х см
тогда большая сторона по условию задачи будет равна (х + 3) см
Площадь прямоугольника - произведение длины на ширину:
х (х + 3) = 1720
х^2 + 3x - 1720 = 0
D = 9 - 4(-1720) = 6889 = 83^2
x1=(-3+83)/2=40 x2=(-3-83)/2<0 - не подходит,т.к. длина не может быть меньше нуля
одна сторона 40 см
другая 40+3 = 43 см
- 18.01.2018 01:40