народ помогите решить эти уравнения из контрольной по теме "метод введения новой переменной при решении рациональных уравнений":
9
1)2x^2-x=--------------
2x^2-x
1 1
2) 2(x^2+-----)-3(x+-----)=1
x^2 x
3)(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)+15=0
это уравнения высших степеней(only 8 класс),прошу помочь их решить
- 25.04.2018 00:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Прости, смогла сделать лишь третий номер.
Как только разберусь с остальными
Обязательно отпишу решения в личные сообщения.
Шаг за шагом.
(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)+15=0
x^4+16x^3+86x^2+176x+120=0
(x+2)(x+6)(x^2+8x+10)
x+2=0 или x+6=0 или x^2+8+10=0
x=-2 или x+6=0 или x^2+8x+10=0
x=-2 или x=-6 или x^2+8х+10=0
x^2+8x=-10
x=-2 или x=-6 или x^2+8x+16=6
x=-2
x=-2 или x=-6 или x=Корень из 6 - 4 или x+4= - Корень из 6
Решения:
x=-6
x=-2
x=-4- Корень из 6
x=Корень из 6 - 4
Точно не знаю.. Правильно у меня или нет..
Удачи
С остальными как нибудь попозже разбирусь)
- 26.04.2018 07:05