Решите задачу: Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч,а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?
- 18.07.2018 02:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Расстояние одинаково, поэтому
Ск мот * 2 ч. = S пути
Ск вел. * 6 ч. = S пути, составляем равенство по пути
Ск вел * 6 ч. = Ск мот. * 2 ч. следовательно
Ск вел. = Ск. мот * 2 ч. / 6.ч.
Ск вел. = Ск мот-36 км /ч - составляем равенство по скорости велосипедиста
Ск мот - 36 = Ск мот*2 / 6
Ск мот = (Ск мот. - 36)* 6 / 2 = (СК мот. - 36)*3 = 3 Ск мот. - 108
2 Ск мот. = 108
Ск. мот. = 54 км/ч
Ск вел. = ск мот.-36 км/ч = 54-36 = 18 км/ч - скорость велосипедиста
ну или по другому
х-скорость велос., х+36 - скорость мото., Расстояние =скорость * на время. расстояние одинаковое, поэтому приравниваем
х*6=(х+36)*2,
6х=2х+72,
4х=72,
х=18 км/ч
- 18.07.2018 23:53