числа -100 и -78 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической прогрессии найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых двадцати членов!
- 27.09.2018 18:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a7=a1+6d=-100
a9=a1+8d=-78
2d=a9-a7=-78-(-100)=22
d=11
a1=a7-6d=-100-6*11=-166
a15=a1+14d=-166+14*11=-166+154=-12
S20=(2a1+19d)*20/2=10*(2*(-166)+19*11)=10*(-332+209)=10*(-123)=-1230
- 28.09.2018 01:47