Решите Уравнение 2х(3х-1)=5(х+1)
- 25.02.2018 00:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Расскрываешь скобки:
2х(3х-1)=5(х+1)
6х^2 - 2x = 5x + 5
6x^2 - 7x - 5 = 0
Решаем через дискриминант D :
D = 49 + 4* 6* 5 = 169, выводим из-под корня - это будет 13.
Находим X1 и X2:
x1 = (7-13) / 12 = -0,5
x2 = (7+13) / 12 = 5/3
Ответ: -0,5; 5/3
- 26.02.2018 09:22