представьте многочлен р(х) в виде произведения многочлена и одночлена и найдите при каких значениях х выполняется равенство р(х)=0 , если: а)р(х)=5х2-10х; б)р(х)=х2+6х3; в)р(х)=7х2=21х; г)р(х)=4х4 - х3.
- 02.06.2018 13:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а)р(х)=5х²-10х=5x(x-2)
5x(x-2)=0
x=0 или х-2=0
х=2
б)р(х)=х²+6х³=x²(1+6x)
x²(1+6x)=0
x=0 или 1+6x=0
6x=-1
x=
в)р(х)=7х²+21х=7x(x+3)
7x(x+3)=0
x=0 или x+3=0
x=-3
г)р(х)=4х⁴ - х³=x³(4x-1)
x³(4x-1)=0
x=0 или 4x-1=0
4x=1
x=
- 03.06.2018 11:50