помогите решить срочно!!!!!!
числитель обыкновенной дроби на 7 меньше её знаменателя. если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель увеличить на 4, то дробь уменьшится на 1/6. найдите данную добь.
- 27.09.2018 00:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим знаменатель дроби за х
Тогда (х-7)/х-1/6=(х-8)/(х+4)
(6х-42-х)/6х=(х-8)/(х+4)
(5х-42)/6х=(х-8)/(х+4)
(5х-42)*(х+4)=6х*(х-8)
5х^2-42х+20х-168=6х^2-48х
х^2-26х+168=0
D=(-26)^2-4*168=676-672=4, корень из D=2
х1=(26+2)/2=28/2=14
х2=(26-2)/2=24/2=12
Задача имеет два ответа
1. Дробь равна 7/14=1/2
2. Дробь равна 5/12
Проверка:
1. 1/2-1/6=6/18=1/3
2. 5/12-1/6=4/16=1/4
- 28.09.2018 18:47