найти число n первых членов арифметической прогрессии,если a1=3,d=2,Sn=80.
- 01.02.2018 12:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S=(2a1+(n-1)d)/2*n
80=(2a1+dn-d)/2 *n
(2a1+dn-d)n=160
(6+2n-2)n=160
(2n+4)n=160
(n+2)n=80
n^2+2n-80=0
n=-10; n=8
n>0 => n=8
Ответ: 8
- 02.02.2018 04:34