Числитель дроби на 3 больше знаменателя.Если эту дробь сложить с обратной ей дробью,то получится 29/10.Найдите исходную дробь.
- 08.04.2018 21:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - знаменатель дроби,
тогда числитель будет (х+з)
тогда получится:
(х+3)/х + х/(х+3) = 29/10
(2х^2 + 6х + 9)/х(х+3) = 29/10
х/(х+3) + 3/х + 1 = 29/10
х/(х+3) + 3/х - 19/10 = 0
- (9*(х^2 + 3х -10))/(10х(х+3)) = 0
х = -5, х = 2
Дробь равна или 2/5 или 5/2
- 08.04.2018 22:19