Пожалуйста помогите решить задачу
При совместной работе двух кранов разгрузку баржи закончили за 6 часов. Сколько временипотребовалось бы каждому крану отдельно для разгрузки баржи, если известно. что первому крану для этого потребуется на 5 часов больше чем второму? Пож с пояснением решения очень прошу!!!
- 01.08.2018 23:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть баржа объёмом Б.
Пусть Первому потребуется Т1 часов на разгрузку
Второму Т2.
Ну, первое уравнение записать легко
Т1-Т2=5
а вот чтобы написать второе уравнение нужно вводить понятие "производительность труда" или "скорость разгрузки".
Понятно, что у первого будет скорость Б/Т1 (именно столько он разгрузит за единицу времени)
У второго Б/Т2.
Так как они работали ВМЕСТЕ, то за единицу времени они разгрузят
Б/Т1+Б/Т2 = Б(Т1+Т2)/Т1*Т2 . Это будет их совместная скорость,
Ну а всю баржу, естественно, разгрузят за Б/Совм.скорость = Т1*Т2/(Т1+Т2)
Но эта величина нам известна, поэтому можно записать 2 уравнение
Т1*Т2/(Т1+Т2)=6
Всё, задача решена, так как мы составили систему уравнений для нахождения наших искомых величин
Т1-Т2 = 5
6*(Т1+Т2) = Т1*Т2
Далее чистая техника, не имеющая никакого отношения к задаче, повторюсь, задача уже решена, осталось решить систему уравнений.
Ну, например, так, в лоб
Т1=Т2+5
6*(Т2+5+Т2)=(Т2+5)*Т2
Т2^2+5*T2-12*T2-30 = 0
T2^2 - 7T2 -30 =0
Т2=10, Т2=-3(этот корень не может быть решением задачи, так как Т2-время и по физическим соображениям не может быть отрицательным).
Т1=Т2+5 = 15.
Ответ: Первый кран, работая отдельно, разгрузит баржу за 15часов, второй за 10 часов.
Вот, казалось бы, и всё.
Замечание1 Я умышленно употреблял, в основном, термин "Скорость" вместо общепринятого "производительность труда", чтобы была видна глубокая связь и "одинаковость" задач "на работу" и "на скорость".
Замечание2 Я сразу написал решения квадратного уравнения, надеюсь, решить его самостоятельно не вызовет никаких сложностей.
Замечание3, самое интересное. А все-таки, можно ли придать какой-то смысл отрицательному корню, ведь не зря же он появился, он же полноценное решение системы уравнений! Так вот, оказывается можно, если считать, что второй кран работает "наоборот", то есть НАГРУЖАЕТ баржу. В этом случае мы получаем ещё одно решение, правда, несколько ДРУГОЙ задачи.
Итак, Т2=-3, Т1 = Т2+5 = 2
А именно: Первый кран РАЗГРУЖАЕТ баржу за 2 часа, а второй ЗАГРУЖАЕТ её за 3 часа. Конечно, за 6 часов такой совместной абсурдной работы баржа будет загружена.
Всегда обращай внимания на необычные решения, старайся найти им объяснения, новые формулировки задачи, в которых эти решения были бы полноправными. В конце концов Поль Дирак примерно ТАК теоретически открыл позитрон(да и все остальные античастицы), другие просто отбрасывали отрицательные решения как абсурдные.
Успехов!
- 04.08.2018 17:36