ТЕМА:Применение производной для исс-ния функции на монотонность и экстремумы
Решите уравнение:
x^5+4x^3+8x-13=0
Поэтапно,пожалуйста,чтобы все было понятно.
С ГРАФИКОМ.
- 27.09.2018 19:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем критические точки, для этого производную функции приравняем к 0.
у¹=5x⁴+12x²+8=0 Получили биквадратное уравнение.Заменим x²=t,
5t²+12t+8=0, D=144-160=-16<0, корней нет, парабола выше оси ОХ
5х⁴+12х²+8>0 при любых значениях х . Значит исходная функция на всей числовой оси возрастает. Точек экстремума нет.
- 28.09.2018 04:10