Объясните, как решать решеть:
Моторная лодка движется по течению реки со скоростью21 км/ч, а против течения – со скоростью15 км/ч. Какую часть от собственной скорости лодки составляет скорость течения реки?
1)\frac{1}{6}
2) \frac{5}{7}
3) \frac{1}{5}
4) \frac{1}{7}
- 01.06.2018 15:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
разность в скоростях 21-15=6
Только в первом случае скорость течения прибавляется, а во втором отнимается значит надо 6/2= 3 км/ч - скорость течения реки, значит скорость лодки 21-3=18 км/ч
Тогда 3/18=1/6 часть
- 02.06.2018 02:30