найти сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 110
- 03.01.2018 14:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
рассмотрим арифметическую прогрессию a1=0 d=3, членами прогресии будут числа кратные 3 и при этом a(n)=3(n-1)
легко найти что последний член прогресии не превосходящий 110, 37 a(37)=3*36=108
найдем сумму первых 37 членов прогресии
по формуле суммы арифмитичекой прогресии Sn = 0.5*(a1+(n-1)d)*n
подставим значения S = 0.5*36*3*37 = 3*37*18 = 1998
Ответ 1998
- 05.01.2018 09:28