На продолжении основания ВС равнобедренного треугольника АВС за точку В отметили точку М такую, что угол МВА = 128 градусов. Найдите угол между боковой стороной АС и биссектрисой угла АСВ.
- 24.09.2018 18:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. Найдём угол B: для этого из 180 градусов вычтем градусную меру угла MBA, т.е. угол В+угол МВА=180 (по свойству смежных углов), Следовательно угол В=180-128=52.
2. Т.к. угол В = углу С, то угол С=52
3. Найдём угол АСК (угол между АС и биссектрисой СК): АСК= С :2= 52:2=26
Ответ: 26 градусов
- 26.09.2018 03:35