разложите на множители:
а)y^2+12y+36
решить уравнение:
а)(5x-1)(5x+1)-(5x+2)^2=0
б)36b^2-121=0
- 13.01.2018 23:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) у^2+12y+36=0 Лучше находить D1, если помнишь)
D=144-144=0 Значит один корень) х=-b: 2а= -6.
а=1, значит разложение выглядит таким образом =(х-(-6))=(х+6)
вроде так..сразу видно формулу сокращенного умножения (У+6)^2
б)1)Думаю, здесь проще скобки раскрыть)
сперва формула сокращенного умножения (5х-1)(5х+1)=(5х)^2-1^2=25Х^2-1
25х^2-1-(25х^2+20х+4)=0
раскроем скобки 25х^2-1-25x^2-20x-4=0 взаимно уничтожаются
-1-20х-4=0 х=-4
2)36 b ^2-121=0
опять же ссылаясь на формулы
(6b-11) (6b+11)=0
Произведение двух множителей равно нулю..
6b-11=0 6b+11=0
b=11/6 b= - 11/6
- 15.01.2018 02:39