Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, в котором диагональ A1C=13. Найдите длину ребра BC, если A1B1 =3 и DD1=12
- 03.04.2018 04:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим в паралеппипеде треугольник AA1C
по теореме пифагора
(A1C)^2=AC^2+AA1^2
169=AC^2+144
AC^2=25
AC=5
Рассмотрим треугольник ABC
AC^2=AB^2+BC^2
5^2=3^2+BC^2
25=9+BC^2
BC^2=16
BC=4
- 04.04.2018 04:40