задача: Сторона первого квадрата на 3см меньше стороны второго,а площадь первого на 21 см меньше площади второго.найдите периметры этих квадратов
- 15.07.2018 15:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть сторона 1 квадрата х,а сторона второго квадрата х+3,S1=x*x, S2=(x+3)*(x+3)=x^+6x+9=S1+21=x^+21=>6x+9=21
6x=12
x=2
P1=4*2=8 см
P2=4*(2+3)=20 см
- 16.07.2018 15:45
Сторона большего квадрата= а , сторона меншего = (а - 3)
а в квадрате - (а - 3) в квадрате = 21
а в квадрате - а в квадрате + 6а - 9 =21
а = 5
сторона меншого = 5-3=2
Периметр большого = 5 х 4 =20
Периметр меншого = 2 х 4 = 8
- 17.07.2018 08:24