Помогите пожалуйста Тема Арифметическая прогрессия 9 класс 1)Найдите восемнадцатый член арифметической прогрессии (a n),если а1=70 и d=-3 2)Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: -21;-18;-15... 3)Найдите сумму сорока первых членов последовательности (b n), заданной формулой b n=4n-2 4)Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (a n),в которой a1=11,6 и a15=17,2? 5)Найдите сумму всех натуральных чисел,кратных 7 и не превосходящих 150
- 16.06.2018 12:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. а18=а1+17d=70+7(-3)=70-21=59
2. d=-18+21=-3; по формуле ((-42+(20-1)*(-3))/2)*20=(-42-57)*10=990
- 17.06.2018 07:50