Помогите пожалуйста!!!
1. x²-4x+3=0
2. х²+9=0
3. 7х²-х-8=0
4. 2х²-50=0
5. Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36см².
Найдите стороны прямоугольнка.
6. Определите значение у, при которых верно равенство: у²- 9у-2/7=0
7. Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число
а:
х²+х+а=0
8. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -5 и -8
- 16.07.2018 14:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) x²-4x+3=0
D=(-4)^2-4*1*3=16-12=4=2^2
X1=(4+2)/2=3
X2=(4-2)/2=1
мОЖЕШЬ ПРОВЕРИТЬ ПО Т. ВИЕТТА, ВСЕ ПРАВИЛЬНО..
2) х²+9=0
9 с противоположным знаком переносишь вправо... получается х²=-9... такого быть не может, поэтому, пишешь, что нет решений...
3) 7х²-х-8=0
D= (-1)^2-4*7*(-8)=1+224=225=15^2
x1=(1+15)/2=8
x2=(1-15)/2=-7
4) 2х²-50=0
50 переносишь вправо с противоположным знаком... получается 2х²=50
х²=50/2
х²=25
x=5
5)Пусть ширина будет x, тогда длина - x+5
S=ab
x(x+5)=36
x^2+5x=36
36 переносим влево с противоположным знаком... но изначально мы должны отметить, что x не должно быть меньше 0...получается: x^2+5x-36=0
решаем это квадратное уравнение...
x^2+5x-36=0
D=5^2-4*(-36)=25+144=169=13^2
x1=(-5+13)/2=4
x2=(-5-13)/2=-9 (посторонний корень)
Отсюда ширина равна 4...
Если x=4, то длина равна 4+5=9
Ответ: Стороны прямоугольника равны 4 и 9..
6) Решай просто это уравнение)
7) по т. Виетта сумма корней уравнения равна противоположному числу b... то есть пусть второй корень будет равен x... b=1 по условию.. отсюда: x+4=-1...x=-5 (второй корень)... и также по т. Виетта произведение корней равно с...отсюда -5*4=-20
8) также воспользовавшись т. Виетта можем найти b и с. Получится такое уравнение: x+13+40=0
Решила, проверила, все подходит))
Удачиии))))
- 18.07.2018 17:33