Сумма восьмого и шестого членов арифметической прогрессии равна 16, а произведение второго и двенадцатого равно -36. Найдите разность и первый член прогрессии
- 21.09.2018 16:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первое условие означает, что 2*а7 = 16, т.е. а7 = 8. Таким образом, а1 = 8 - 6d.
Во втором условии a2 = a1 + d и а12 = а1 + 11 d, т.е (a1 + d )(а12 = а1 + 11 d)=-36.
Решаешь систему и получаешь ответ.
- 22.09.2018 17:14