Последовательность задана в следующем виде 2;-5;12,5;....... Является ли данная последовательность геом. Прогрессией? Если является то напишите формулу N-го члена данной прогрессии
- 14.04.2018 09:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b1 = 2 b2 = -5
q = b2 / b1 = -5/2
b3 = 12.5
q = b3 / b2 = 12.5/(-5) = -125/50 = -5/2
ДА, эта последовательность является геом.прогрессией (т.е. каждый след.член получается умножением предыд.члена на одно и то же число...)
bn = b1 * q^(n-1) = 2 *(-5/2)^(n-1) = 2^(2-n)*(-5)^(n-1)
- 15.04.2018 12:16