1)Найдите тридцать второй и сороковой члены арифметической прогрессии (аn), если а1 = 65, d = -2.
2)Найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии: 42; 34; 26; …
3) Найдите сумму восьмидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 2n – 5.
4) Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1=-2,25 и а11=10,25?
- 18.08.2018 04:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
a32=65+(32-1)*(-2)=3
a32=3
a40=65+(40-1)*(-2)=-13
a40=-13
2.
d=34-42=-8
d=-8
a24=42+(24-1)*(-8)=-142
a24=-142
S24=42+(-142)/2*24=-1200
3.
b1=2*1-5=-3
b80=2*80-5=155
b80=155
S80=-3+155/2*80=6.080
4.
a11=a1+10d
10d=a11-a1=10,25+2,25=12,5
d=12,5:10
d=1,25
6,5+2,25=8,75
8,75:1,25=7
ответ:число 6,5 является членом арифметической прогрессии
- 19.08.2018 15:17