Два садовника вместе стригут кусты за 5 часов. Если первый садовник подстригал кусты один за 3 часа, то второму понадобилось бы 7,5 часов для того, чтобы доделать работу до конца. За сколько часов второй садовник может один подстрич все кусты?
- 08.03.2018 22:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим всю работу за 1.
Пусть производительность первого - х, второго - у.
Тогда:
(х+у)·5 = 1
3х + 7,5у = 1
Нужно найти: 1\у
х = 1\3 - 2,5у
5\3 - 12,5у + 5у = 1
2\3 = 7,5у
1\у = 11,25
Ответ: 11 часов 15 минут
- 09.03.2018 01:56