Обращаюсь снова.
Уравнение 3^(x^2+4x)=1/25
Найти х. Тема - логарифмы. Решаем всем классом - безрезультатно. Опечатки, вроде нет (ибо в другой скобке нечно подобное). При решение получается корень из невычисляемого логарифма + что-то, поделить на что-то. Если у вас получится что-то более-менее приличное - решение, пожалуйста:)
- 10.01.2018 18:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x^2+4x=log(5^-2,3) (первое число в скобке - показатель, второе - основание)
x^2+4x= -2log(5,3)
x^2+4x+2log(5,3)=0
D=16-8log(5,3)=4(4-2log(5,3)
x1= -2+sqrt(-2-2log(5,3));
x2= -2-sqrt(-2+2log(5,3)).
Иррациональные числа тоже имеют право на существование :)
- 11.01.2018 20:34
Надо привести обе части к одному основанию
1/25=5^(-2)=3^(log₃5^(-2))
3^(x²+4x)=3^(log₃5^(-2))
x²+4x+2log₃5=0
x₁=-2-√(4-2log₃5)
x₂=-2+√(4-2log₃5)
- 12.01.2018 00:01