Докажите, что:
а) если a+b+c=0, то
a(bc-1)+b(ac-1)+c(ab-1)=3abc
- 05.05.2018 02:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a(bc-1)+b(ac-1)+c(ab-1)=3abc (в левой части уравнения раскрываем скобки)
abc - a + abc - b + abc -c - 3abc = 0
3abc- 3abc - a - b - с = 0
- a - b - c = 0
-(a + b + с) = 0
a + b + c = 0 (по условию также дано, что a+b+c=0)
- 06.05.2018 21:24
1. Рассмотрим второе уравнение.
Раскроем скобки и проведем сокращение.
Получается система уравнений:
Сложим обе части уравнения, придем к равносильному уравнению:
3abc=3abc
- 07.05.2018 10:31