Турист отправился на автомашине из города А в город В. Первые 75 км он ехал со скоростью, на 10 км/ч меньшей, чем рассчитывал, а остальной путь со скоростью, на 10 км/ч большей, чем рассчитывал. В город В, который удален от А на 180 км, турист прибыл вовремя. С какой скоростью он ехал в конце пути?
- 08.08.2018 19:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
180-75=105км вторая часть пути
Пусть х км/ч запланированная скорость, на первом участке пути скорость 75/х-10, а на втором участке 105/10+х
75/х-10+ 105/х+10=180/х
(75х+750+105х-1050)/(х-10)(х+10)=180/х
(180х-300)/(х²-100)=180/х
180х²-300х=180х²-18000
-300х=-18000
х=60км/ч запланированная скорость
60+10=70км/ч скорость с которой ехал турист в конце пути
- 09.08.2018 06:33