Помогите пожалуйста ооооооочень нужно!!!
Является ли число 424 членом арифметической прогрессии аn=4n+4?
Является ли число 63 членом геометрической прогрессии bn=7/9*3n (/-дробь)
- 23.05.2018 17:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 424 = 4n+4
420=4n
n=105
n получилось натуральное, значит является членом арифметической прогрессии.
2) Немного непонятно: 3n в знаменателе или вне дроби?
Если в знаменателе: 63=7/(9*3n)
9*3n=7/63
9*3n=1/9
3n=1/81
n=1/243
n - ненатуральное число, членом не является.
Если вне дроби: 63= 7/9 *3n
3n= 63* 9/7
3n=9*9
3n=81
n=27
n - натуральное, членом является
- 24.05.2018 18:40
аn=4n+4 = 424
4n = 420
n = 105
Ответ: Да, является. 105 член данной прогрессии
bn=(7/9)*3n = 63
n/9 = 3
n = 27
Ответ: Да, является. 27 член данной прогрессии. (если конечно я правильно расшифровал условие и 3n действительно стоит в числителе, а не в знаменателе)
- 25.05.2018 01:14