Моторная лодка,скорость которой в стоячей воде 15 км\ч,прошла по течению реки 35 км,а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени,сколько против течения. Какова скорость течения реки?
P,S-надо составить какую-то таблицу,вот на ней объясните,почему одно за х,другое за х+...
- 04.08.2018 15:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х - скорость течения реки. тогда 15+х это скорость течения лодки по течению, а 15-х это скорость лодки против течения реки. по течению и против иечения лодка проплыла одинаковое количество времени. Значит 35: (15+х) время по течению равно
25 : (15-х) т.е.
35: (15+х) = 25 : (15-х)
35 Х (15-х) = 25 Х (15+х) раскрываем скобки
525 - 35х = 375 +25х
525 -375 = 25х +35х
150 =60х
х= 150:60
х= 2,5 км в час скорость течения реки. Класс какой?
- 05.08.2018 09:50