Решите систему уравнений
{ x-5y=3
{xy=8
- 13.08.2018 07:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
нужно выразить что-то из чего-то.
например
х=3+5у
ху=8
вместо х во второе уравнение подставляем:
х=3+5у
(3+5у)*у = 8
потом считаем и из второго уравнения получаем у, затем его подставляем в первое уравнение системы и получаем ответ
- 14.08.2018 05:16
X=8/Y
8/Y-5Y=3
8-5Y²=3Y
8-5Y²-3Y=0
D=b²-4ac=9+160=169
y₁=(3-13)/-10=1 x₁=8
y₂=(3+13)/-10=-1.6 x₂= -5
отв:(1;8) (-1.6;-5)
- 14.08.2018 23:18