Вкладчик положил в банк деньги на два разных счета, по одному из которых начисляли 5% годовых, а по другому- 4%, и получил через год по двум вкладам 1160 грн. прибыли. Если бы внесённые на разные счета деньги поменяли местами, то годовая прибыль составила бы 1180 грн. Сколько всего денег внес в банк вкладчик?
- 13.06.2018 07:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вклад №1 = х
Вклyад №2 =у
5% от х=0.05х
4% от у=0.004у
4% от =0.04х
5% от у=0.05у
Составляем систему уравнений:
{0.05x+0.04y=1160 => x=(1160-0.04y)/0.05
{0.04x+0.05y=1180
0.05y+0.04((1160-00.4y)/0.05)=1180
0.05y+980-0.032y=1180
0.018y=252
y=14000
x=(1160-0.04*14000)/0.05
x=12000
12000+14000=26000
Ответ: вкладчик внес в банк 26000 грн.
Проверка:
12000=100%
x =5%
x=12000*0.05
x=600
14000=100%
x =4%
x=14000*0.04
x=560
600+560=1160
12000=100%
x =4%
x=12000*0.04
x=480
14000 = 100%
x = 5%
x=14000*0.05
x=700
480+700=1180
- 14.06.2018 19:24