Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч?
- 20.06.2018 22:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть собственная скорость катера х км\час.
Тогда скорость по течению х+2 км\час,
Cкорость против течения х-2 км\час.
Против течения катер плывет 15\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час.
Составим уравнение:
15\(х-2)+6\(х+2)=22\х;
х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате)
х=22.
Ответ: 22 км\час.
- 21.06.2018 21:35