из пунка А в пункт Б велосипедист проехал по дороге длинной 48 км ,обратно возращался по другой дороге которая короче перволй на 8 км увеличивая на обратно пути скорость на 4 км/ч велосепидист затратил на один час меньше на путь из А в Б с какой скорость ехал велосипедист в пункт А в пунтк Б
- 04.08.2018 13:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Тогда
48/x = 1 + 40/(x+4)
48(х+4) = х^2+4x + 40x
48х + 192 = х^2 + 44 х
х^2-4х = 192 = 0
х1 = 2 + 14 = 16 км/час
х2 = 2 - 14 - отрицательное значение, отбрасываем
Ответ 16 км/час
Проверим
Из А в Б 48/16 = 3 час
Из Б в А 40/20 = 2 час
3 - 2 = 1
Задача решена правильно
- 04.08.2018 22:48