Перед представлением в циркедля продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков.Перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков, а в антракте- ещё 15 штук. После этого осталась половина всех шариков. Сколько шариков было приготовлено для продажи
- 05.02.2018 16:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х-общее число шаров, тогда х/2 шаров осталось в конце представления, также поскольку перед началом представления было 3х/7 шаров, а потом продали ещё 15, составим и решим уравнение:
х/2=х-(3х/7+15) Рассмотрим отдельно правую часть
х-(3х/7+15)= Приведём к общему знаменателю всю правую часть
=(7х-3х-105)/7=(4х-105)/7 Подставим это в прошлое уравнние
х/2=(4х-105)/7 Решим как пропорцию
7х=2(4х-105)
7х=8х-210
-х=-210
х=210
Ответ:210 шаров.
- 06.02.2018 04:10